ЦБ: Банк «ТРАСТ» давал кредиты неблагонадежным заемщикам

Банк «ТРАСТ» кредитовал заемщиков, не ведущих реальной хозяйственной деятельности и тем самым «выводил активы».

Банк ТРАСТ давал кредиты неблагонадежным заемщикам

«На признаки вывода активов из НБ «ТРАСТ» (ОАО) указывает использование «схем» по кредитованию заемщиков, не ведущих реальной хозяйственной деятельности, а также финансированию инвестиционных проектов, не приносящих денежных потоков», — говорится в информационном сообщении, опубликованном на сайте Банка России.

Мегарегулятор напомнил, что в течение 2014 года неоднократно указывал НБ «ТРАСТ» на недооценку кредитного и иных рисков по размещенным средствам, «однако руководством и собственниками НБ «ТРАСТ» (ОАО) не были предприняты адекватные меры по нормализации ситуации».

Напомним, проблемы у «ТРАСТА» начались в декабре прошлого года. Тогда, при портфеле в 144 миллиарда рублей кредитная организация не могла удовлетворить нужды вкладчиков, которые решили в период «валютной паники» забрать со своих счетов 3 миллиарда рублей. Именно этот факт и позволил Центральному банку заподозрить «подопечного» в недобросовестных схемах работы и применить к нему процедуры финансового оздоровления.

Заключаются они в санации банка, то есть в предоставлении ему финансовой помощи за счет других организаций, которая бы могла обеспечить платежеспособность проблемной организации по обязательствам.

На спасение объявил ЦБ  26 декабря 2014 года, необходимо потратить 127 миллиардов рублей, колоссальную сумму, которая уже вызвала многочисленные вопросы в самых разных инстанциях.

Информация о деятельности руководства и собственников банка «ТРАСТ» передана в Генпрокуратуру и МВД, сообщил Центробанк в сегодняшнем официальном сообщении.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика