Орловский арбитраж завершил конкурсное производство скандальной агрокомпании «Юбилейное»

Орловский арбитраж завершил конкурсное производство скандальной агрокомпании «Юбилейное»

Орловский арбитраж завершил конкурсное производство  тепличного хозяйства ОАО «Юбилейное», следует из документов суда.

Согласно материалам, в данный момент имущество должника реализовано одним лотом за 120, 686 млн рублей, погашены требования в сумме 100,4 млн рублей перед залоговым кредитором – «Россельхозбанком». Помимо этого, погашены требования кредиторов второй очереди (порядка 2 млн рублей). Для погашения остальных требований, как сообщается, средств не хватило.

Напомним, что финансовые проблемы предприятия начались весной 2013 года, сразу после того как силовики уличили «Юбилейное» в хищении 58 млн рублей путем кредитных махинаций (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Крупное овощеводческое хозяйство заняло указанную сумму в «Россельхозбанке» под залог имеющихся теплиц, но фирма даже не приступила к выполнению платежных обязательств. По версии следователей, компания «создала видимость строительных работ», предварительно заключив фиктивный договор с подрядчиком.

Официальной информации о движении дела пока нет.

Летом 2013 года «Юбилейное» ушло в конкурсное производство. Как заявляли областные власти, банкротство овощеводческого хозяйства «могло являться преднамеренным». В частности, по словам первого заместитель губернатора и председателя облправительства Александра Бударина, об этом свидетельствует тот факт, что основным кредитором предприятия является компания, близкая к его тогдашнему собственнику (речь шла о ООО ТД «Потемкинъ», руководителем которого является господин Потемкин).

Напомним также, что в конце лета 2014 года активы «Юбилейного» выкупило ООО «Агропромышленная компания «Кумир» (Ленинградская область). Кстати, новый инвестор наметил перезапуск хозяйства на 2015-2016.

 

Читайте далee…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version