«Эксперт РА» понизило рейтинг СБ Банка с «В++» до «В»

«Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности СБ Банка с «В++» до «В» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»). Прогноз по рейтингу по-прежнему «развивающийся», что означает вероятность как сохранения, так и изменения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Понижение рейтинга обусловлено прежде всего ростом объема платежей со значительными сроками задержки исполнения, отмечают аналитики агентства. Вместе с тем рейтинг отражает значимость кредитной организации для банковской системы России, что повышает вероятность санации банка, указывает «Эксперт РА».

На прошлой неделе агентство понизило рейтинг кредитоспособности СБ Банка с «А» («высокий уровень кредитоспособности») до «В++» («приемлемый уровень кредитоспособности»).

В случае стабилизации ситуации с ликвидностью и проведением платежей рейтинг банка может быть изменен, с чем и связан «развивающийся» прогноз.
СБ Банк (Судостроительный банк)

ООО «СБ Банк» — активно развивающийся столичный банк, входящий в топ-100 российских кредитных организаций по ключевым финансовым показателям. Ориентирован преимущественно на работу с корпоративными клиентами из числа представителей среднего бизнеса, развивает и розничное направление. СБ Банк имеет достаточно диверсифицированную базу фондирования. Основными бенефициарами выступают: Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%) и Владимир Ардашев (8,28%). Доли остальных бенефициаров не превышают 5%.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 82,33 млрд рублей (80-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 11,46 млрд,
кредитный портфель — 52,71 млрд,
обязательства перед населением — 22,36 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика