Расширены основания для списания налоговиками долгов более чем пятилетней давности

На сайте официального издания ФНС — журнала «Налоговая политика и практика» размещена статья о том, в каких случаях задолженность, числящаяся за налогоплательщиками более 5 лет, может быть списана.

Налоговики сообщили, что 5 декабря 2014 года вступила в силу новая редакция подпункта 4.1 пункта 1 статьи 59 НК — расширены основания для списания такой безнадежной к взысканию задолженности.

Задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате налоговому органу, выступающему в качестве взыскателя, исполнительного документа в связи с невозможностью взыскания.

При этом с даты образования недоимки или задолженности по пеням и штрафам должно пройти более пяти лет, и ее размер не должен превышать размер требований к должнику, установленный законодательством о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве. Для организаций размер указанных требований составляет 100 тысяч рублей, а для физических лиц – 10 тысяч рублей.

Решение о списании задолженности уполномочен принимать налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Кроме того, согласно новой редакции указанной нормы числящаяся более 5 лет за налогоплательщиком задолженность также может быть списана, если судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

 

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика