Акционеры «Таврического» рассчитывают на решение о санации банка

Акционеры «Таврического» рассчитывают на решение о санации банкаАкционеры банка «Таврический» рассчитывают на его санацию, но окончательное решение зависит от позиции крупнейшего клиента кредитной организации — компании «Россети», сообщает интернет-портал «Фонтанка.ру». По информации портала, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово выделить 20 млрд рублей для санации «Таврического». «Но в ЦБ до сих пор ждут решения руководства ОАО «Россети», которое на 73% владеет «Ленэнерго» и на 55% — МРСК Северо-Запада. Решение касается судьбы 13,4 миллиарда «Ленэнерго» и 3,1 миллиарда МРСК Северо-Запада, лежащих на депозитах «Таврического», — говорится в статье.

Как сообщал портал Банки.ру, «Таврический» столкнулся с нехваткой ликвидности в декабре прошлого года. Банк приостановил проведение платежей по пластиковым картам и перестал выдавать средства со вкладов. В головном офисе кредитной организации не отвечают на звонки. Получить комментарий у руководства банка сегодня не удалось.

«Фонтанка» сообщает, что в ЦБ ждут письма о согласии «Россетей» на то, что в случае санации банка компания не потребует возврата средств со своих депозитов в течение длительного времени. «В таком случае 20 миллиардов от АСВ, 6,3 миллиарда, найденных Сомовым (председатель совета директоров и совладелец банка. — Прим. ред.), и этих 16,5 миллиарда более чем хватит для «всплытия» «Таврического», — резюмирует портал.
Таврический

ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов санкт-петербургский банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Важным источником пассивов банка являются депозиты населения. Вместе с тем его особенностью стал доступ к значительному объему корпоративных депозитов. Отличается невысоким уровнем ликвидности при наличии очень большого корпоративного кредитного портфеля (негативно меняется в динамике). На момент написания справки имеются негативные отзывы контрагентов по исполнению платежей. Кредитная организация контролируется членами совета директоров. Основными бенефициарами являются Иван Кузнецов (15,05%), председатель совета директоров Олег Захаржевский и члены его семьи (совокупно 11,58%), норвежский Spare Bank 1 Nord-Norge (10,00%, приобретены в 2008 году исходя из оценки банка в 2,3 капитала), Сергей Хлупин (7,74%), Дмитрий Кирин (7,73%), председатель правления Сергей Сомов (6,53%), Сергей Бодрунов (5,45%), члены совета директоров Олег Алымов (5,10%) и Хизар Махаури (2,65%), Александр Ладейщиков (3,73%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 49,44 млрд рублей (105-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,54 млрд,
кредитный портфель — 41,71 млрд,
обязательства перед населением — 17,69 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика