Московский Индустриальный Банк хочет стать санатором «Таврического»

Московский Индустриальный Банк хочет стать санатором проблемного банка «Таврический», рассказал РБК вице-президент МИнБ Дмитрий Добрин. Акционеры банка «Таврический» рассчитывают на его санацию, но окончательное решение пока не принято.

«Таврический» столкнулся с нехваткой ликвидности в декабре прошлого года. Банк приостановил проведение платежей по пластиковым картам и перестал выдавать средства с вкладов. В головном офисе кредитной организации не отвечают на звонки (прим. Банки.ру).

«Мы готовы участвовать в санации банка «Таврический», о чем ведем переговоры с Банком России», — сказал Добрин РБК. Впрочем, Центробанк пытается привлечь к санации компанию «Россети». ЦБ предлагает собственникам «Таврического» убедить «Россети» поучаствовать в санации. «ЦБ настаивает на том, чтобы компания «Ленэнерго» и МРСК Северо-Запада оставили в банке свои депозиты на сумму 16,5 миллиарда рублей на 20 лет под 0,5% годовых, переговоры по этому вопросу собственники банка по рекомендации ЦБ ведут с материнской структурой клиентов — компанией «Россети», — рассказывает источник, близкий к Центробанку.

В «Таврическом» зависло 13,5 млрд рублей «Ленэнерго» и 3 млрд рублей МРСК Северо-Запада. Это более трети пассивов банка, которые на 1 декабря прошлого года составляли 42,7 млрд рублей. По словам источника РБК, близкого к ЦБ, решение о санации во многом будет зависеть от того, оставят ли клиенты банка — «Ленэнерго» и МРСК Северо-Запада — свои депозиты на счетах «Таврического».

Собеседник РБК, близкий к администрации Санкт-Петербурга, подтвердил, что условия о сохранении депозитов «дочек» «Россетей», действительно, обсуждаются, изначально с такой идеей выступили владельцы «Таврического». Также, по его словам, в качестве условия санации рассматривается докапитализация банка одним из акционеров, норвежским фондом SpareBank 1 Nord-Norge (владеет 10% банка), на 6,5 млрд рублей. Уровень ставки, предложенный ЦБ, сопоставим со стоимостью средств, которые Агентство по страхованию вкладов за счет денег ЦБ выделяет на санацию проблемных банков (0,51% годовых).

По мнению опрошенных РБК экспертов, если «Россети» согласятся на предложение, это будет первый случай в новейшей истории, когда кредиторы проблемного банка поучаствовали в его санации. «В моей практике не было случая, чтобы судьба банка так сильно зависела от депозита одного клиента. Крупные клиенты всегда есть, но, как правило, они не ключевые либо банк кэптивный, и клиент заранее выводит свои средства», — комментирует ситуацию адвокат компании «Юков и партнеры» Светлана Тарнопольская. По ее словам, если «Ленэнерго» не согласится на такое условие и банк станет банкротом, свои деньги компания будет возвращать долго и не факт, что вернет: корпоративные клиенты банков попадают в число кредиторов третьей очереди, процент удовлетворения их требований традиционно очень низкий.
Таврический

ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов санкт-петербургский банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Важным источником пассивов банка являются депозиты населения. Вместе с тем его особенностью стал доступ к значительному объему корпоративных депозитов. Отличается невысоким уровнем ликвидности при наличии очень большого корпоративного кредитного портфеля (негативно меняется в динамике). На момент написания справки имеются негативные отзывы контрагентов по исполнению платежей. Кредитная организация контролируется членами совета директоров. Основными бенефициарами являются Иван Кузнецов (15,05%), председатель совета директоров Олег Захаржевский и члены его семьи (совокупно 11,58%), норвежский Spare Bank 1 Nord-Norge (10,00%, приобретены в 2008 году исходя из оценки банка в 2,3 капитала), Сергей Хлупин (7,74%), Дмитрий Кирин (7,73%), председатель правления Сергей Сомов (6,53%), Сергей Бодрунов (5,45%), члены совета директоров Олег Алымов (5,10%) и Хизар Махаури (2,65%), Александр Ладейщиков (3,73%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 49,44 млрд рублей (105-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,54 млрд,
кредитный портфель — 41,71 млрд,
обязательства перед населением — 17,69 млрд.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика