Эксперт: Антикризисный план принесет экономике РФ 3,5 трлн рублей

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS

В конце января Правительство РФ обнародовало антикризисный план помощи российской экономике на 2015-2016 годы в размере 2,332 трлн рублей, включая один трлн рублей, уже выделенный на докапитализацию банков.

Учитывая, что прогнозируемый ВВП РФ на 2015 год составит порядка 77,5 трлн рублей, антикризисный план можно оценить в три процента от ВВП РФ.

Вспомним, что в 2009 году на борьбу с кризисом Правительство РФ вместе с ЦБ РФ  потратило примерно 5 трлн рублей или 12 процентов от ВВП РФ. Шесть лет назад объем российских стабфондов составлял 16,1 процента от ВВП РФ, а золотовалютные резервы — 426 млрд долларов, а сейчас — 12,1 процента и 385 млрд долларов соответственно.

В настоящее время российские власти, обладающие меньшими финансовыми ресурсами, будут помогать в основном приоритетным отраслям российской экономики и незащищенным слоям общества.

В 2015 году расходы бюджета сократятся в среднем на 10 процентов — до 13,95 трлн рублей, а в 2016-2018 годах  — еще на пять процентов в год. Расходы на обеспечение обороноспособности страны, на исполнение социальных и международных обязательств, а также поддержку сельского хозяйства останутся без изменений.

Можно только приветствовать намерение Минфина РФ выйти на бездефицитный бюджет к 2017 году при стоимости нефти 70 долларов за баррель. К счастью, текущий кризис подтолкнул власти и бизнес к необходимости изменения структуры российской экономики.

Как и шесть лет назад, основную помощь (в размере 1,55 трлн рублей) окажут кредитным организациям, которых в свою очередь обяжут кредитовать реальный сектор российской экономики, а не направлять эти деньги для игры на валютном рынке. За этим проследят Счетная палата и ЦБ РФ.

Кроме того, Правительство РФ в этому году предоставит госгарантии по кредитам и займам, привлекаемым крупными компаниями на 200 млрд рублей, проиндексирует с 1 февраля 2015 года страховые пенсии на 188 млрд рублей, потратит на борьбу с безработицей до 52,2 млрд рулей и поддержит сельское хозяйство на 50 млрд рублей. На фоне сохраняющегося запрета на ввоз продовольствия в РФ из ряда западных стран инвестиции в сельское хозяйство становятся жизненно необходимыми для нашей страны.

В 2015 году приятным сюрпризом станет создание банка «плохих» долгов для выкупа проблемных активов кредитных организаций и долгов компаний. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, поддержка через банк «плохих активов» будет оказана любому системообразующему предприятию. В скором времени ожидается создание списка из 300 системообразующих предприятий РФ, куда войдет и находящаяся на грани банкротства компания «Мечел».

В условиях кризиса банкам будет выгодно продать новому агентству дебиторскую задолженность на приемлемых для обеих сторон условиях. Если банки полностью избавятся от плохих долгов пусть даже и с некоторыми потерями, на вырученные деньги они смогут активнее кредитовать другие отрасли экономики РФ.

Мы ожидаем роста ВВП РФ примерно на 3,5 трлн рублей в 2015 году после реализации принятых властями мер поддержки национальной экономики. Прогнозируемое ЦБ РФ падение инфляции ниже 10 процентов к январю 2016 года, вероятно, позволит ему приступить к существенному смягчению денежно-кредитной политики уже во второй половине 2015 года.

Вероятно, к концу текущего года ключевая процентная ставка в РФ опустится до 10-12 процентов годовых, что окажет дополнительное стимулирующее воздействие на российскую экономику.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика