Сбербанк нанимает адвоката на Кипре за 1 млн евро для консультаций по «офшорным» долгам

Сбербанк нанимает адвоката на Кипре за 1 млн евро для консультаций по «офшорным» долгамСбербанк России заплатит 1 млн евро адвокату с Кипра Христосу Константину за консультацию по вопросам урегулирования проблемных долгов перед банком со стороны компаний, зарегистрированных на острове, пишут «Известия».

Безальтернативная заявка ОАО «Сбербанк» конкретно на адвоката Христоса Константину была размещена на официальном портале государственных закупок еще 16 декабря 2014 года, указывает газета. В пояснении говорится, что банк планирует получить «консультационные услуги юридического характера в рамках урегулирования проблемной задолженности группы компаний». За это Сбербанк собирается заплатить Христосу Константину 1 млн евро. О каких именно задолженностях идет речь, в заявке не сообщается. Действующий статус заказа говорит о том, что тендер состоялся и адвокат Христос Константину нанят.

Из публичных источников известно, отмечает газета, что Христос Константину живет на Кипре и работает в юридической компании C. Argyrou & Associates. Сам о себе он сообщает, что за последние семь лет принял участие в ряде значимых дел для местных и иностранных клиентов и вел дела вместе с адвокатами из США, России, Германии, Англии, Молдавии, Румынии. Христос Константину отказался комментировать «Известиям» свои взаимоотношения с клиентами и подробности самих процессов, объяснив это внутренней политикой компании. Официальные представители Сбербанка также не стали пояснять «Известиям» свой интерес к дорогостоящим консультациям с кипрским адвокатом.

Приглашение адвоката с Кипра связано с большим количеством дел, связанных с российскими компаниями-заемщиками, владельцы которых зарегистрированы на Кипре, считает юрист Анатолий Вербицкий. «Важно учитывать суммы задолженности заемщиков перед Сбербанком. По всей видимости, госбанк обратился к киприоту с просьбой проконсультировать его по возврату долгов в несколько десятков миллионов евро. С большой долей вероятности, это несколько юрлиц, у которых сумма долга начинается от 6 миллионов евро», — пояснил адвокат Данил Левченко.

Он предположил, что в данном случае Сбербанк консультируется с кипрским адвокатом по поводу возврата задолженности своих российских заемщиков, бенефициарами которых выступают компании Кипра. «В России пошла волна банкротств компаний, многие организации задерживают платежи, поэтому, скорее всего, у госбанка возникла необходимость в подаче иска на Кипре. В условиях кризиса и дефицита ликвидности возврат долгов — нормальная практика», — комментирует юрист. По его мнению, обращение к известному кипрскому адвокату является страховкой от ошибок в ходе рассмотрения дела.

Левченко также указывает, что суды в иностранных юрисдикциях могут длиться годами и 1 млн евро на адвоката на Кипре — это только начало расходов Сбербанка, в случае если иски к компаниям будут поданы в местные суды.


Сбербанк России

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру, на 1 января 2015 года нетто-активы банка — 22 330,24 млрд рублей (1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 249,23 млрд,
кредитный портфель — 14 872,29 млрд,
обязательства перед населением — 8 347,33 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика