Когда можно возобновить взыскание налогов за счет имущества по тому же постановлению

Когда можно возобновить взыскание налогов за счет имущества по тому же постановлениюИнспекция выдала компании справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и штрафам по состоянию на 14 февраля 2014 года, согласно которой за компанией числится задолженность в размере 34,5 млн рублей.

Компания обратилась в суд (дело № А14-3965/2014), полагая, что отражение указанной задолженности без указания информации о невозможности ее взыскания, нарушает ее права и законные интересы.

Суды трех инстанций удовлетворили требование компании, признав, что инспекцией утрачено право на взыскание.

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки. При его отсутствии в справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена, с указанием на утрату возможности взыскания.

Суды признали, что данном случае порядок принудительного взыскания с компании недоимок, пени и штрафов инспекцией не нарушен. Вступившим в силу решением суда от 21 января 2013 года прекращено дело о взыскании с компании задолженности. Постановления об окончании исполнительных действий выносились в период 2012-2013 годов. При этом повторного постановления о взыскании задолженности за счет имущества должника (такое постановление считается исполнительным документом) судебным приставам инспекция не направляла.

Однако суды указали, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (пункт 4 статьи 46 Закона № 229-ФЗ ) – шесть месяцев со дня их вынесения.

В соответствии с пунктом 19 постановления пленума ВАС от 22.06.2006 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве» возможность принудительного взыскания утрачивается при истечении срока давности взыскания налогов в судебном порядке, а также при пропуске налоговым органом срока предъявления судебному приставу постановления о взыскании налогов за счет имущества должника.

Суды (постановление кассации Ф10-4629/2014 от 28.01.2015)  указали, что по состоянию на 14 февраля 2014 года инспекция пропустила шестимесячный срок на возобновление взыскания налогов и утратила возможность взыскания задолженности в связи с истечением срока предъявления постановления к исполнению.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика