Суд признал незаконным приказ ЦБ об отзыве у Атлас Банка лицензии

Суд признал незаконным приказ ЦБ об отзыве у Атлас Банка лицензииМОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил заявление Атлас Банка и черногорского банка Atlas banka (учредитель российского банка) и признал незаконным приказ ЦБ РФ об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, говорится в определении суда, которое было опубликовано в среду.

Таким образом, суд 9 февраля отменил решение суда первой инстанции, который отклонил иск Атлас Банка в полном объеме.

Банк России с 5 мая отозвал у Атлас Банка лицензию на осуществление банковских операций. Банк входит в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов. По данным РИА Рейтинг, их объем на 1 апреля составлял 860 миллионов рублей. А в 4 июле арбитраж Москвы  по заявлению ЦБ РФ принял решение о ликвидации Атлас Банка.

В сообщении ЦБ отмечалось, что на протяжении 2013 года Атлас Банк «был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы РФ, совокупный объем которых составил порядка 9 миллиардов рублей».

Согласно данным ЦБ, Атлас Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком.

В свою очередь представители истца сообщили в суде первой инстанции, что те нарушения, за которые у банка была отозвана лицензия или не были таковыми или являются несущественными. . Представитель отметил, что ЦБ в качестве одного из условий, почему была отозвана лицензия, указал, что по 8 клиентам Атлас Банк не провел работу по идентификации их бенефициарных владельцев. Истец же считает, что такая работа была проведена, так эта информация указана в анкетах клиентах, в выписках из ЕГРЮЛ.

В то же время представитель ЦБ на это заявил, что Атлас Банк не проводил работу по установлению лиц, которые контролируют клиентов, а учредители клиентов, которые указаны в документах и конечные бенефициары — не одно и то же.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика