Новый кредит МВФ не спасет Украину от дефолта

Новый кредит МВФ не спасет Украину от дефолтаНеизбежный крах экономики Украины становится все более очевидным для европейских экспертов. Так во французской газете Le Figaro во вторник вышла статья с пессимистичным прогнозом: новый кредит МВФ не спасет Киев от дефолта.

«Несмотря на помощь МВФ, рейтинговое агентство Fitch еще больше понизило рейтинг Украины до уровня «СС», что означает «вероятность» дефолта. А с учетом внешнего долга, который составляет 72 процента, встает вопрос о риске ликвидности», — приводит французское издание мнение аналитика Жюльена Марсилли.

Сегодняшнее положение украинской экономики в Париже считают «абсолютной катастрофой». Курс гривны то и дело ставит антирекорды. За последние месяцы украинская валюта обесценилась на 66 процентов по отношению к доллару. При этом инфляция неизменно растет, а валютные резервы Центрального банка Украины таят на глазах. В такой ситуации даже помощь МВФ, который на прошлой неделе пообещал предоставить Украине расширенный кредит на 17,5 миллиарда долларов, не способна спасти экономику Украины, — заключают французские эксперты.

Однако стоит напомнить, что, объявляя о договоренности с Киевом по расширению программы кредитования, глава МВФ Кристин Лагард отметила, что соответствующее решение еще предстоит утвердить советом управляющих МВФ, в которой входят министры финансов стран-участниц организации. При этом некоторые европейские столицы уже высказались против выделения дополнительных кредитов Украине именно потому, что считают подобные меры бесполезными. Так во время обсуждения ситуации на Украине в британском парламенте члены кабинета министров признали нецелесообразным предоставление Киеву нового кредита из-за «круговорота коррупции»

Между тем

Украинские СМИ сообщили, что в ближайшее время тарифы на газ могут вырасти на 264 процента. Изменение цен может произойти в рамках поправок в государственный бюджет Украины. «Пакет документов предусматривает не только поправки в госбюджет на 2015 год, но и изменения в налоговое законодательство, пишет украинское издание «Ведомости». — Туда же включат и повышение тарифов на газ на 264 процентов в целом и на 64 процентов — тарифов на теплоэнергетику для населения».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика