ЦБ РФ рассматривает возможность санации банка «Уралсиб»

Поступило сообщение, что данная информация не соответствует реальным фактам. ЦБ даже не ставил такой вопрос.
ЦБ РФ рассматривает возможность санации банка «Уралсиб»В настоящее время ЦБ РФ проводит плановую проверку в банке «Уралсиб». Информацию об этом подтвердили в пресс-службе кредитной организации, отметив, что никаких официальных предписаний в ходе проверки «Уралсиб» не получал.

Между тем, по итогам проверки может быть поставлен вопрос о санации, пишет «Газета.Ru», ссылаясь на информированный источник, знакомый с ходом переговоров о процедуре оздоровления. Банк «Уралсиб» не утратил платежеспособности, но имеет проблемы с капиталом, который может снизиться до критического уровня после досоздания резервов.

Решение о санации банка «Уралсиб» может быть принято до конца февраля 2015 года.

В 2015 году число случаев санации банков может увеличиться. Такое мнение в начале февраля высказал Алексей Симановский, первый зампред ЦБ РФ. По его словам, в 2013-2014 годах была проделана большая часть работы по оздоровлению банковского сектора и вывода из него слабых игроков. Ранее сообщалось, что на спасение банков государство потратило больше, чем на выплаты вкладчикам банков, лишенных лицензий. Так, в 2014 году ЦБ выделил АСВ 262,2 млрд. рублей на санацию 12 банков, а на возмещение пострадавшим вкладчикам 57 банков АСВ потратило порядка 164,3 млрд. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика