Краснояружская зерновая компания хочет выкупить простаивающий кукурузокалибровочный завод обанкротившегося «Белгород-семена»

Краснояружская зерновая компания хочет выкупить простаивающий кукурузокалибровочный завод обанкротившегося «Белгород-семена»ЗАО «Краснояружская зерновая компания» готово выкупить неработающий кукурузокалибровочный завод в Шебекинском районе Белгородской области, который простаивал последние восемь лет и через пять месяцев запустить полноценное производство, рассказал генеральный директор компании Александр Титовский.

По его словам, на первоначальном этапе необходимо вложить 30 млн рублей в модернизацию двух производственных линий. Запустить их планируется уже к этому сезону, который начнется в августе, и в нынешнем году закрыть всю потребность области в семенах кукурузы местной продукцией.

«Нам с учетом резервов необходимо 7,5 тыс. тонн производства, а поскольку завод рассчитан на производство 10 тыс. тонн, надо и выйти на эти цифры, — сказал Александр Титовский, добавив, что выход на полную мощность возможен к 2017 году. — Все зависит от родительских линий. Параллельно нужно налаживать и свою селекцию в области. Сегодня мы имеем гибриды на уровне 100 центнеров с гектара, будем работать над увеличением урожайности и строить материально-техническую базу – сортировочный цех, хранилища, сушилки».

Белгородским аграриям необходимо 5 тыс. тонн семян. Сейчас их закупают преимущественно в европейских странах, стоимость семян на 1 гектар составляет 11 тыс. рублей и объясняется, по словам господина Титовского, необоснованно завышенными ценами.

«Мы готовы при любом раскладе при нынешней ситуации на рынке запустить производство, чтобы не зависеть от импортных семян, — отметил он, добавив, что отечественная продукция будет стоить 1,3 тыс. рублей на гектар. В этом году под кукурузу его компания отводит 1,2 тыс. гектаров земли.

Кукурузокалибровочный завод был построен в 1991 году и укомплектован американским оборудованием. Он прекратил работать в середине 2000-х годов. Предприятие ранее принадлежало обанкротившейся компании «Белгород-семена». В декабре 2014 года ее имущество с торгов за 333,9 млн рублей выкупило ООО «Белянка». Сейчас она, в свою очередь, готова продать завод ЗАО «КЗК». Однако после декабрьских торгов до сих пор не все документы на право собственности оформлены, поэтому, чтобы начать реконструкцию завода, инвесторы должны дать гарантии для энергетиков и газовиков о том, что сделка состоится. Департамент АПК готов предоставить гарантийное письмо.

Агрохолдинг «Белгород-семена» признали банкротом в феврале 2013 года. На тот момент финансовые претензии кредиторов составляли 2,94 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Белянка» зарегистрировано в 2013 году в Белгородской области. Специализируется на разведении сельскохозяйственной птицы. Уставный капитал компании составляет 200 тыс. рублей.

ЗАО «Краснояружская зерновая компания» зарегистрировано в 2007 году как организация по выращиванию зерновых и бобовых культур. Считается близкой к владельцу компании «Приосколье» Геннадию Бобрицкому. По данным «СПАРК-Интерфакс», 99% акций компании принадлежат ЗАО «Новооскольский комбикормовый завод» и 1% — Юрию Россинскому. В свою очередь, единственным собственником новооскольского предприятия выступает Ольга Польщикова – руководитель и совладелец ряда компаний из структуры «Приосколья» Геннадия Бобрицкого. В том числе ей принадлежат 25% акций ЗАО «Приосколье».

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика