Курской структуре ГК «Белая птица» в очередной раз удалось избежать банкротства

Арбитраж прекратил заявление о признании банкротом ООО «Белая птица — Курск» (входит в ГК «Белая птица»), следует из документов суда.

Курской структуре ГК «Белая птица» в очередной раз удалось избежать банкротстваУточняется, что заявление было прекращено по инициативе истца – ЗАО «Шаллер» (Москва), сумма претензий которой не уточняется.

Таким образом, курской структуре ГК в очередной раз удалось избежать процедуры банкротства.

Отметим, что курский актив ГК «Белая птица» постоянно испытывает проблемы различного рода. К примеру, в апреле 2013 года на фабрике произошло отключение вентиляции, из-за чего на одном из объектов погибло порядка 700 тыс. цыплят. Через год после этого, осенью 2014 года, в результате пожара погибло более 500 тыс. цыплят. Площадь возгорания составила 3 тыс. кв. м, огонь уничтожил два корпуса птицефабрики. Предполагаемый ущерб в компании тогда оценивали в 460 млн рублей.

Помимо этого, арбитраж неоднократно регистрировал банкротные иски к предприятию, которые, впрочем, были отозваны по разным причинам.

Однако все эти проблемы не мешают ГК строить планы по развитию курского актива. Так, компания запланировала до 2018 года вложить в его развитие 8,2 млрд рублей. В этом году планируется приступить к строительству комбикормового завода. Правда, для этих целей компании необходимо приобрести 50 тыс. га земель. Соответствующие вопросы сейчас обсуждаются с руководством региона.

Помимо этого, в этом году компания рассчитывает выйти на производство 111 тыс. тонн мясопродукции и получить от ее реализации 10,6 млрд рублей. Налоговые выплаты в бюджет области при этом должны увеличиться на 400 млн рублей.

ООО «Белая птица — Курск» до конца 2014 года работало как юрлицо ЗАО «Курский агрохолдинг».

ЗАО «Белая птица» (ранее холдинг назывался ЗАО «Кочетковъ») включает зерновую компанию, комбикормовый завод мощностью производства до 240 тыс. тонн, три репродуктора (около 59 млн яиц в год), инкубаторий (69 млн цыплят), восемь птицефабрик с общим объемом производства до 100 тыс. тонн живой птицы, комплексное производство по убою (10,5 тыс. голов в час) и переработке (130 тыс. тонн мясопродукции), а также торговый дом (реализует более 84 тыс. тонн мясопродукции в год).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика