Выявлена недостача в Национальном банке развития бизнеса на 1,6 млрд руб

Выявлена недостача в Национальном банке развития бизнеса на 1,6 млрд руб

Инвентаризация Национального банка развития бизнеса (НББ) выявила недостачу имущества на 1,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий).

Основная сумма недостачи связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации оригиналов кредитных договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами, отметило агентство.

Банк России в сентябре 2014 года сообщил, что временная администрация по управлению НББ выявила факты вывода из банка активов на сумму более 13 миллиардов рублей.

Также установлено, что часть кредитного портфеля физических лиц была оформлена на подставных заемщиков, отметил регулятор. Кроме того, по сообщению Центробанка, бывшее руководство банка не передало временной администрации вексельные досье и договора купли-продажи векселей на сумму 3,7 миллиарда рублей.

Временной администрацией установлено, что стоимость имущества НББ составила 390,7 миллиона рублей, при величине обязательств в 8,501 миллиарда рублей.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками НББ финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Москвы 26 июня 2014 года по заявлению Банка России признал НББ банкротом. На 22 июня 2015 года суд назначил рассмотрение отчета конкурсного управляющего НББ.

ЦБ РФ в конце апреля 2014 года отозвал у НББ лицензию на осуществление банковских операций. По данным Центробанка, НББ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

До мая 2013 года основным акционером банка выступал Магомед Билалов, брат экс-главы совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова. По информации банка, он напрямую владел 11,6% акций в капитале НББ. Однако затем Билалов продал свои активы в НББ Павлу Качалову, владельцу ООО «Семеновская мануфактура».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика