Вячеслав Лебедев ожидает, что дел о банкротстве в 2015 г станет больше

Вячеслав Лебедев ожидает, что дел о банкротстве в 2015 г станет большеГлава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев ожидает в этом году увеличение количества дел о банкротстве и несостоятельности.

«Год тяжелый, мы ожидаем, что будет увеличение дел о несостоятельности, о банкротстве, потому что с учетом определенной обстановки, наверное, будет увеличение дел по неисполнению обязательств и ненадлежащему исполнению. Надо очень внимательно за всем этим смотреть, и судьям предельно внимательными быть, правильно применять закон, те правовые позиции, которые обусловлены только Конституцией и законом», — сказал Лебедев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По прогнозу Минэкономразвития, спад ВВП РФ в текущем году составит 3% при среднегодовой цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12,2%.

Говоря о работе ВС в целом, Лебедев отметил, что она идет нормально. «Мы еще не укомплектовались, но идет взыскательный подбор на должности судей. Суд работает конструктивно, я бы даже сказал, творчески, хороший интеллектуальный потенциал», — сказал он.

ВС, по его словам, готовит ежеквартальные обзоры судебной практики, совместные постановления, постановления Пленума Верховного Суда.

«Очень насыщенные планы на этот год по различным категориям дел, это с учетом внесенных изменений в Гражданский кодекс, уже подготовлено и будет принято постановление Пленума (Верховного Суда) с разъяснениями по ряду других вопросов», — добавил Лебедев.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика