Выявлены факты вывода экс-руководством Бузулукбанка активов из банка – ЦБ

Выявлены факты вывода экс-руководством Бузулукбанка активов из банка – ЦБВременная администрация по управлению Бузулукбанком выявила факты вывода из банка активов путем приобретения ценных бумаг по завышенной стоимости и осуществления вложений в неликвидные ценные бумаги, говорится в сообщении Банка России.

В ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации установлено, что стоимость активов банка не превышает 467,2 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 492,6 миллиона рублей.

Также регулятор сообщил о фактах кредитования бывшим руководством банка аффилированных с ним юридических и физических лиц, полностью прекративших после отзыва лицензии обслуживание своей задолженности, на общую сумму порядка 200 миллионов рублей.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Бузулукбанка, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ и МВД России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Оренбургской области 21 января удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом Бузулукбанка. Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов.

ЦБ РФ с 10 декабря 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Бузулукбанка. По информации регулятора, Бузулукбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отмечается в сообщении.

Также Бузулукбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. По информации ЦБ, при этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

Согласно данным ЦБ, Бузулукбанк по состоянию на 1 ноября 2014 года занимал 737-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика