Ускоренное арбитражное судопроизводство понравилось депутатам

Намерение Верховного суда ввести в арбитражный процесс судебные приказы, разрешить судьям не писать мотивированные решения по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке, нашло поддержку в Госдуме. Комитет по законодательству дал добро на принятие в первом чтении соответствующих поправок в АПК. Однако не обошлось без вопросов, в частности к появлению обязательной досудебной стадии и по поводу пересмотра судебных приказов.

Ускоренное арбитражное судопроизводство понравилось депутатамВскоре после ликвидации Высшего арбитражного суда Верховный направил в Госдуму законопроект, который предусматривает унификацию некоторых процессуальных процедур арбитражного судопроизводства по аналогии с общей юрисдикцией. В частности, в Арбитражном процессуальном кодексе появляются такие институты, как обязательный претензионный порядок урегулирования ряда споров, судебный приказ и частное определение, а также видоизменяется упрощенное судопроизводство. Авторы надеются, что новеллы сблизят гражданский процесс, где подобные элементы есть, и арбитражный, повысят оперативность последнего и разгрузят суды, минимизируя, в частности, временные затраты на те дела, которые не нуждаются в развернутой процедуре рассмотрения. В ВС посчитали, что после реформы по ускоренным формам – упрощенной и приказу – будет вестись не менее половины арбитражных дел.

Однако путь законопроекта в Госдуме оказался тернистым: высшая судебная инстанция не соблюла требования к оформлению законопроекта, из-за чего вынуждена была текст перевнести. В первый раз его развернули потому, что, кроме предложений о корректировке АПК, в нем были и поправки в Налоговый кодекс, касающиеся уплаты госпошлины. Но по регламенту Госдумы изменения в налоговое законодательство должны вноситься отдельным законопроектом, а не вместе с процессуальным (ст. 108), объяснял глава думского комитета по законодательству единоросс Павел Крашенинников. Этот недочет был исправлен, и поправки в НК выделены в отдельный законопроект, который пока еще не рассмотрен профильным думским комитетом по бюджету и налогам, но получил одобрение правительства.

А новеллы для АПК на этой неделе члены думского комитета по законодательству изучили и заочно высказались за их принятие в первом чтении. Как и обещал ранее Крашенинников «Право.Ru», в целом комитет идеи ВС поддержал. Но есть и несколько «замечаний правового характера», говорится в заключении на законопроект.

Первое касается обязательного досудебного урегулирования всех споров, за исключением дела о банкротстве, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о присуждение компенсации за волокиту и др. Комитет считает, что тут нарушена логика единообразия правил работы двух судебных систем. «В ГПК отсутствуют положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора. А в законопроекте данный институт предлагается установить в качестве обязательной стадии перед обращением в арбитражный суд, хотя в пояснительной записке основными целями [его] внесения называются сближение систем судов общей юрисдикции и арбитражных судов, унификации процессуальных процедур и правил», – говорится в заключении.

Есть вопросы у комитета и к идее корректировки упрощенного производства, где судам предлагается (ст. 229 АПК) разрешить вынесение только резолютивной части решения, а мотивировочную писать по заявлению лиц, участвующих в деле (изъявить такое желание можно будет в течение пяти дней с момента размещения «резолютивки» на официальном сайте суда). Если изготовлена только резолютивная часть, судебный акт должен вступать в силу по истечении 10 дней, и через месяц, если есть и мотивировка.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика