Bloomberg: Санкции подтолкнули российскую экономику к росту

Благодаря падению рубля держатели ценных бумаг смогли заработать, а эмбарго на товары заставило россиян приобретать отечественную продукцию и тем самым стимулировать экономику, пишет Bloomberg. По данным издания, в 2015 году российская экономика показывает стремительный рост и по некоторым показателям обгоняет западных конкурентов.

Bloomberg: Санкции подтолкнули российскую экономику к росту

Санкции должны были наказать Россию за присоединение Крыма, однако навредить российскому бизнесу они смогли только в 2014 году, а теперь, наоборот, стали его стимулировать, пишет Bloomberg.

В 2015 году инвесторы снова стали отдавать предпочтение России, продолжает автор статьи. Рубль стабилизируется, а на его скачках держатели государственных ценных бумаг смогли заработать порядка 7 центов с каждого доллара. Для сравнения издание приводит данные с других развивающихся рынков, где инвесторы, наоборот, теряли деньги.

Кроме того, бизнес в России также стал оживляться, причем вышел на гораздо более высокие темпы, чем у многих глобальных компаний, отмечает Bloomberg. А все дело в том, что из-за санкций в отсутствие иностранных товаров россияне стали делать выбор в пользу отечественных продуктов и услуг. И потому теперь российские компании, которые торгуются на Московской бирже, по значениям прибыли до уплаты налогов получаются более доходными, чем все остальные фирмы из индекса развивающихся рынков по версии MSCI. Многие российские корпорации по уровню роста превзошли своих прямых мировых конкурентов. Среди них издание выделяет «Магнит», «Новатек», «Роснефть».

Похоже, инвесторы по всему миру оптимистично смотрят на восстановление российской экономики, отмечает издание. «Путинская авантюра на Украине привела к нестабильности в регионе и испортила отношения с Западом, но она не разрушила уверенность в российских корпорациях», пишет Bloomberg.

RT

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика