Липецкий арбитраж подтвердил долг за аренду ЛТК «Свободный сокол» перед одноименным банкротящимся ЛМЗ

Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил иск о взыскании более 100 млн рублей задолженности по арендной плате с ЛТК «Свободный сокол» в пользу банкротящегося ЛМЗ «Свободный сокол», говорится в материалах суда.

Согласно данным, долг сложился в период с августа по декабрь прошлого года. Впрочем, еще во время подачи иска в ЛТК объясняли, что задолженность будет погашена в ближайшей перспективе.

«Задержка исполнения обязательств по договору аренды вызвана значительными капиталовложениями в целях улучшения производственных мощностей предприятия. Так, в октябре 2014 года был проведен капитальный ремонт проходной печи отжига на линии производства труб малого диаметра. В данное модернизационное мероприятие было инвестировано 75,8 млн рублей», — поясняли в компании.

Там отмечали, что ООО «ЛТК «Свободный сокол» планирует зачесть данную сумму в счет погашения образовавшейся задолженности по арендной плате ЛМЗ «Свободный сокол». Оставшуюся задолженность планируется погасить равными траншами в течение пяти месяцев.

Напомним, что Липецкая трубная компания является основным претендентом на актив ЛМЗ «Свободный сокол». В конце ноября 2013 года, когда предприятие уже находилось в процедуре наблюдения, совет директоров ЛМЗ одобрил сделку по передаче в аренду менее чем на год 64% своего имущества стоимостью 1,47 млрд рублей, в том числе производственные цеха, в недавно созданное ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Компания создана в апреле 2011 года и занимается производством чугунных труб, как и ЛМЗ. Таким образом, скорее всего, предприятие продолжит свою работу под новым юрлицом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика