Три дня до дефолта. Если Афины срочно не договорятся с Брюсселем, Грецию ждет финансовый крах

Если Афины срочно не договорятся с Брюсселем, Грецию ждет финансовый крах

Если Афины срочно не договорятся с Брюсселем, Грецию ждет финансовый крахАфины обещают не позднее понедельника, 30 марта, подготовить список реформ, после утверждения которых кредиторами они рассчитывают получить деньги и спастись от дефолта. В конце прошлой недели на саммите ЕС греческий премьер Алексис Ципрас опять просил в Брюсселе деньги. Однако вместо денег он получил ультиматум: или греки срочно начинают реформы, или могут выходить из еврозоны.

Пока еще участники переговорного процесса не теряют оптимизма. «По моему мнению, к концу недели мы достигнем нового понимания, которого будет достаточно для того, чтобы разблокировать такие нужные для Афин деньги», – сказал президент Европарламента Мартин Шульц в интервью итальянской газете La Repubblica.

Речь идет о последнем транше второй программы помощи размером в 7,2 млрд. евро, который Греция не может получить уже месяц и который ей нужен для предотвращения дефолта. ЕС и МВФ обещают перечислить эти деньги после того, как получат план реформ и утвердят его. Представитель правительства Алексиса Ципраса Габриель Сакелларидис заявил телеканалу Mega TV, что список реформ кредиторы получат самое позднее в понедельник.

Напомним, 23 марта Алексис Ципрас летал в Берлин. Это была его первая встреча после победных выборов 25 января с Ангелой Меркель на ее территории. Переговоры затянулись далеко за полночь. По словам Сакелларидиса, Ципрас и Меркель обсуждали реформы в целом, но не вдавались в детали.

Сейчас греческий премьер в затруднительном положении. В феврале он был вынужден согласиться на продление действия программы помощи еще на четыре месяца, хотя говорил до выборов и продолжает говорить и сейчас, что кредиты, а их за четыре года получено 240 млрд. евро, не только не помогли, но и поставили греков на колени.

Левое правительство во главе с Ципрасом категорически возражает против продолжения программы жесткой экономии и сокращения всех расходов, главным защитником которой продолжает выступать Германия. Кредиторы же настаивают на дальнейших урезаниях расходов и увольнениях, потому что только так, по их мнению, можно навести в стране порядок после долгих лет неразберихи и злоупотреблений.

Афины загнаны в угол. Без финансовой помощи извне у греческого правительства уже к 20 апреля закончатся деньги, сообщает Reuters. До конца марта необходимо найти 1,7 млрд. евро на выплату зарплат госслужащим и пенсий, к 9 апреля – 450 млн. евро для МВФ, а 14-го – еще 1,4 млрд. для держателей греческих гособлигаций. Невыплата полумиллиарда МВФ, согласно условиям предоставления кредита, не будет означать немедленного признания дефолта, но она помешает Афинам получить последний транш от МВФ.

На данный момент источников финансирования у греческого правительства всего два: этот самый последний транш и краткосрочные гособлигации, которые скупают греческие банки, потому что больше они никому сейчас не нужны. Однако Брюссель и Франкфурт, где находится штаб-квартира Европейского Центробанка, перекрыли Афинам доступ к обоим источникам. ЕС и МВФ не торопятся размораживать транш, а ЕЦБ наложил жесткие ограничения на объемы краткосрочных гособлигаций в портфелях греческих банков.

Сейчас греческие власти живут за счет краткосрочных займов у государственных организаций, однако эта кредитная линия через несколько недель тоже будет закрыта. У министерства здравоохранения правительство «позаимствовало» 200 млн. евро. Госкомпаниям, в том числе столичным энергетикам, водоканалу и даже метро, пришлось раскошелиться примерно на 600 млн. евро. 300 млн. евро субсидий от ЕС, предназначенных для греческих фермеров, тоже пошли на зарплаты бюджетникам.

Между тем, несмотря на отсутствие каких бы то ни было положительных результатов за два месяца работы, правящая левая коалиция СИРИЗА продолжает сохранять популярность у народа и возглавлять опросы общественного мнения. Впрочем, политологи считают, что отношение греков к левым, обещавшим покончить с политикой жесткой экономии, которая сделала значительную часть жителей Эллады нищими, начнет меняться в худшую сторону уже на следующей неделе.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика