Два министра осуждены за визы на договоре поручительства на 18 млн руб.

В Камчатском крае вынесен приговор министрам ЖКХ и имущественных отношений региона, которые согласовали договор поручительства по обязательствам обанкротившегося предприятия на 18 млн руб., сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Два министра осуждены за визы на договоре поручительстваБывший министр жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края и экс-министр имущественных и земельных отношений региона признаны виновными по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Этим же приговором по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) осужден их соучастник – директор ГУП «Камчатэнергоснаб».

Установлено, что в декабре 2011 года был неправомерно заключен договор поручительства, согласно которому ГУП «Камчатэнергоснаб» в лице его директора обязалось нести солидарно с предприятием-банкротом – ОАО «Коряктеплоэнерго» ответственность перед ОАО «Камчатнефтепродукт» за исполнение обязательства по оплате задолженности. Министры согласовали договор, как отмечает следствие, в условиях заведомой невозможности взыскания долга с ОАО «Коряктеплоэнерго». Ущерб от их действий составил более 18 млн руб.

Суд назначил бывшим министрам штрафы по 250 000 руб. каждому, директору унитарного предприятия – штраф в размере 150 000 руб.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика