Генподрядчик строительства воронежского завода «Армакс» подал иск о банкротстве компании

Генподрядчик строительства воронежского завода «Армакс» подал иск о банкротстве компанииООО «РегионТехСтрой» обратилось в воронежский арбитраж с заявлением о признании банкротом ООО «Армакс Групп», говорится в документах суда.

Иск был подан 31 марта, к производству он пока не принят.

Известно, что ООО «РегионТехСтрой» выступало генподрядчиком по строительству производственно-логистического комплекса «Армакс Групп» в Масловском индустриальном парке. В 2010 году стороны подписали соответствующий договор. В 2010-2013 годы генподрядчик выполнил для «Армакса» работ на сумму 1,656 млрд рублей. В свою очередь, как следует из документов, инвестор перечислил компании «РегионТехСтрой» лишь 1,532 млрд рублей.

Спорные 124 млн рублей генподрядчик в середине 2014 года взыскал через воронежский арбитраж, чья позиция затем была подтверждена апелляционной инстанцией. Очевидно, что должник так и не рассчитался за выполненные работы.

Напомним, что Армакс» с 2009 года занимался реализацией проекта по созданию производственно-логистического центра. В конце 2012 года «Армакс Групп» в рамках проекта запустила завод по выпуску ограждающих конструкций – стеновых и кровельных теплоизоляционных панелей проектной мощностью 1,4 млн кв. м сэндвич-панелей. Проект включает также создание производства минеральной ваты (5,5 тонны продукции в час, или 40 тыс. тонн в год) и вентиляционных установок (22 тыс. в год). Если с запуском первой части проекта – завода сэндвич-панелей – инвестор практически уложился в сроки, то открытие цеха по производству минеральной ваты, ввод которого был обещан еще в 2013 году, так и не состоялось.

Проблемы воронежского «Армакса» обострились прошлой весной. Завод даже простаивал с 31 марта по 14 апреля, когда ОАО «ВЭСК» из-за долгов за электричество прекратило энергопитание предприятия. Сейчас в арбитражном суде находится более десятка исков к воронежскому предприятию о взыскании задолженности. Прошлым летом в производстве арбитража находился иск о банкротстве «Армакс Групп» от тамбовской компании «Агропромышленная логистика», но через некоторое время он был отозван. 9 декабря арбитраж зарегистрировал банкротный иск к предприятию от ООО «Стэп» (Санкт-Петербург), но вскоре он был отозван. Последним попытку обанкротить компанию предпринимало воронежское ООО «МаркТрейдъ», но вскоре компания сама ходатайствовала о прекращении дела.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика