ЦБ РФ сообщил о выводе активов из ПрестижКредитБанка

ЦБ РФ сообщил о выводе активов из ПрестижКредитБанка

Банк России сообщил о результатах обследования финансового состояния ООО КБ «ПрестижКредитБанк. В ходе обследования временная администрация установила, что стоимость активов ПрестижКредитБанка не превышает 23,4 млн. рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 73,5 млн. рублей.

«Основными причинами недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются осуществленные собственниками и бывшим руководством ООО КБ «ПрестижКредитБанк» в период наличия у банка проблем с платежеспособностью операции по выдаче физическим лицам заведомо невозвратных кредитов и выплате собственникам ООО КБ «ПрестижКредитБанк» долей их участия в уставном капитале банка на общую сумму 108,9 млн. рублей. Кроме того, ООО КБ «ПрестижКредитБанк» отражал в бухгалтерском учете фактически отсутствующие денежные средства в размере 142,1 млн. рублей, скрывая таким образом факт ранее осуществленного вывода активов», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Информацию о финансовых операциях, осуществленных бывшими руководителями и собственниками ПрестижКредитБанка регулятор направил в Генпрокуратуру и МВД РФ.

Напомним, 26 ноября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «ПрестижКредитБанк», занимавшего по величине активов 805 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, ПрестижКредитБанк проводил высокорискованную кредитную политику, а также размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. 8 декабря 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам дагестанского банка, объем выплат оценили в 59,3 млн. рублей. С 5 февраля 2015 года ЦБ РФ прекратил работу временной администрации по управлению КБ «ПрестижКредитБанк» в связи с решением арбитражного суда Республики Дагестан о признании банка несостоятельным (банкротом).

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика