Обреченные на крах. Отечественные компании банкротятся одна за другой

Отечественные компании банкротятся одна за другой Георгий Степанов

Отечественные компании банкротятся одна за другойВ первом квартале 2015 года в России обанкротились 3765 компаний – на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные приводит Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). В марте на этом ресурсе было опубликовано 1548 сообщений о признании фирм-должников неплатежеспособными, что лишь немного не дотягивает до абсолютного рекорда – 1585 в декабре 2014-го. За весь же прошлый год число дефолтов выросло по сравнению с 2013-м почти на 20% – до 14 514.

С апреля 2011 года ЕФРСБ размещает отчеты обо всех стадиях банкротства компаний и о проведении торгов имуществом. В 2014-м ресурс «засветил» более 200 тыс. событий. В I квартале этого года, как сообщили арбитражные управляющие, сумма предъявленных кредиторами требований по завершенным делам о банкротстве составила 48,4 млрд. рублей, сумма удовлетворенных требований – 10,5 млрд. рублей.

По оценкам экспертов, резкое увеличение в России числа несостоятельных компаний связано как с общей кризисной ситуацией в экономике, так и с недавними изменениями в законодательстве, которые усилили роль банков в процедуре банкротства и повысили эффективность продажи конкурсной массы.

По данным Росстата, в январе-феврале крупные и средние отечественные предприятия впервые с кризисного 2009 года получили сальдированный убыток. Ухудшение финансового положения корпоративного сектора иллюстрируют и прошлогодние резонансные истории с дефолтами крупных заемщиков. Некоторые из этих историй вышли далеко за рамки бизнеса и обрели мощное социальное звучание.

Например, после того как одна за другой закрылись пять крупных туристических фирм – «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо тур», «Лабиринт» и «ИнтАэр», вся российская туриндустрия оказалась на краю пропасти, а тысячи ее рядовых клиентов – без средств к существованию и надежд на чью-либо помощь во время зарубежного отдыха. Вслед за столпами «посыпались» мелкие турфирмы.

Еще один резонансный случай – крах торговой сети «Белый ветер цифровой» (БВЦ), чья задолженность перед десятками компаний, включая дистрибутора Apple «Дихаус», составила 7,2 млрд. рублей. Ритейлер слишком глубоко забрался в кредиты, пытаясь расширить сеть. Но потребительский спрос упал, что и вылилось в банкротство. По словам участников рынка, БВЦ опоздал с началом интернет-продаж и не выдержал конкуренции с магазинами, продающими «серый» товар, то есть дешевую неофициально импортируемую технику.

Как считает доцент Российской школы частного права Олег Зайцев, сегодня как никогда нужен закон о финансовом оздоровлении, анонсированный в «дорожной карте» правительства. По словам эксперта, пока отечественное законодательство может предложить компаниям только ликвидацию, но совершенно не умеет их спасать. «В прошлый кризис такой законопроект был подготовлен, но не принят. Остается надеяться, что на сей раз его ждет более удачная судьба», – говорит г-н Зайцев.

«Компании в России массово банкротятся из-за глобальных проблем в экономике, – заметил «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. – Рост ВВП в стране затухал еще до войны на Украине, несмотря на тогдашние достаточно высокие цены на углеводороды. По итогам 2013 года он едва перевалил за один процент, в 2014-м – недотянул и до этого. То же самое касается добычи нефти, которая в позапрошлом году выросла лишь на 0,9%, а в прошлом – на 0,6%. В итоге прибыль предприятий снижается, а отток капитала, напротив, увеличивается».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика