Арбитраж прекратил дело о банкротстве «Воронежтеплосети»

«Воронежтеплосеть» и «Стройтрест 2П» все еще рассчитывают решить миром вопрос о банкротстве УКАрбитражный суд Воронежской области 15 апреля прекратил производство по делу о банкротстве МКП «Воронежтеплосеть», говорится в материалах суда.

О причинах такого решения пока не сообщается.

Напомним, что 10 марта воронежский арбитраж получил от ООО «Спутник» иск о несостоятельности МКП «Воронежтеплосеть» – одной из крупнейших теплоснабжающих организаций областного центра. Незадолго до этого суд взыскал с «Воронежтеплосети» в пользу «Спутника» около 1 млн рублей по прошлогоднему договору поставки ионообменной смолы. В середине февраля апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Очевидно, что именно эта задолженность и стала поводом к подаче иска о банкротстве компании. В самой «Воронежтеплосети» говорили, что долг перед алтайской компанией там признают и от его выплаты не отказываются.

В том, что «Воронежтеплосети» грозит реальное банкротство, изначально многие сомневались. Следует отметить, что в отношении МКП существует особый порядок рассмотрения дел о банкротстве. По закону, обязательства должника – МКП – может взять на себя собственник (в данном случае – администрация Воронежа), и тем самым учредитель «оберегает» предприятие от банкротства.

Финансовое состояние «Воронежтеплосети» уже давно является проблемой для городских властей. В последние годы обсуждается идея найти для предприятия инвестора, но видимых результатов пока нет. Тем временем МКП приходится обслуживать несколько крупных банковских кредитов и решать проблемы с другими кредиторами. В то же время в МКП жалуются на высокий объем «дебиторки», возврат которой позволил бы рассчитаться по значительной части долга. Однако, как признают в самой «Воронежтеплосети», шансов «отбить» часть «дебиторки» практически нет. По данным «СПАРК-Интерфакс», 2013 год предприятие завершило с оборотом в 2,1 млрд рублей и 23,8 млн рублей убытка. Объем дебиторской задолженности оценивался в 1,6 млрд рублей, кредиторской – 866 млн рублей. Кредитный портфель МКП «Воронежтеплосеть» по состоянию на 1 марта 2015 года составил 1,938 млрд рублей. Недавно на предприятии в очередной раз сменилось руководство. Вместо Геннадия Иващенко и.о. руководителя назначен Олег Нафтс.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика