Арбитраж не дал спиртзаводу «Орловская крепость» шанса поправить финансовое положение

МСВК «Орловская крепость»

Арбитраж признал банкротом ООО «МСВК «Орловская крепость», следует из документов суда. В отношении спиртзавода введено конкурсное производство.

Более подробной информации о банкротстве пока нет.

Напомним, что в начале 2015 года арбитраж ввел на «Орловской крепости» процедуру внешнего управления, дав, таким образом, компании шанс «провести финансовое оздоровление». Однако в середине марта на прошедшем собрании кредиторы выступили с ходатайством о признании компании банкротом и открытии в отношении нее конкурсного производства. Как сообщалось, в ходе собрания внешний управляющий предоставил план внешнего управления, согласно которому предполагалось частично реализовать имущество компании на торгах (на сумму 50 млн рублей), а также ее дебиторскую задолженность (на сумму в 68 млн рублей). Помимо этого предполагалось, что доход от реализации собственной продукции компании может быть получен в сумме 11 млн рублей, а выручка – 1,5 млрд рублей.

Однако кредиторы выразили сомнение в успешности всей заявленных мероприятий. В частности, представитель Управления ФНС по Орловской области Андрей Косенков посчитал, что, во-первых, управляющим не учтены требования налоговой в реестре кредиторов (порядка 141 млн рублей), а во-вторых, «дебиторская задолженность вряд ли будет реализована».

О финансовых трудностях «Орловской крепости» сообщалось уже давно. В арбитражный суд неоднократно поступали иски о банкротстве завода, однако несостоятельным предприятие так и не было признано и оно все еще действует. К тому же, по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2012 году заводу даже удалось получить чистую прибыль в 33,197 млн рублей при обороте в 120,6 млн рублей. Предприятие принадлежит Сергею Пачину. В конце марта прошлого года судебные приставы арестовали имущество предприятия за долги в 104 млн рублей перед межрайонной ФНС. В конце февраля 2014 года на предприятии все же была введена процедура наблюдения, однако в мае спиртзавод погасил долги и вышел из процедуры наблюдения. Впрочем, в конце лета арбитраж еще раз ввел наблюдение на предприятии из-за иска ООО «Кавминводский спиртзавод» (Ставропольский край), задолженность перед которым составляла порядка 7 млн рублей.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе присутствуют четыре предприятия по производству ликеро-водочной продукции, из которых по факту функционирует лишь одно предприятие — Орловский винодельческий завод. Что касается «Орловской крепости», то, по словам руководителя блока финансово-экономического развития администрации региона Михаила Бабкина, «Орловская крепость» «не нужна существующему собственнику». Господин Бабкин также добавлял, что в дальнейшем перезапуск предприятия, может быть, и возможен, однако лишь в случае прихода на завод нового инвестора.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика