Судостроительный банк признан банкротом

Судостроительный банк признан банкротом

МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник по заявлению Банка России признал банкротом Судостроительный банк (СБ Банк), входивший в топ-100 российских кредитных организаций, сообщили РАПСИ в суде.

Заявление о банкротстве поступило в арбитраж 24 февраля. ЦБ РФ 16 февраля отозвал у СБ Банка лицензию на осуществление банковских операций и назначил в нем временную администрацию. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк проводил высокорисковую кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Временная администрация в конце марта сообщила, что отрицательный объем собственных средств банка составлял 39,12 миллиарда рублей. Стоимость активов СБ банка на момент отзыва лицензии не превышала 8,849 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 47,970 миллиарда рублей.

Агентство по страхованию вкладов в конце февраля сообщило, что предварительно объем выплат вкладчикам СБ Банка оценивается в 16,9 миллиарда рублей.

По данным Центробанка, СБ Банк занимал 85-е место в банковской системе РФ, является участником системы страхования вкладов. Основными бенефициарами банка выступают Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%), Владимир Ардашев (8,28%).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика