На банки возложат ответственность за неоправданно выданные кредиты

На банки возложат ответственность за неоправданно выданные кредиты

Центробанку могут предложить ввести ответственность кредитных организаций за некорректную оценку возможностей заемщика при предоставлении ему кредита, а также установить предел для роста задолженности по просроченным займам, включая размер набежавших пени и штрафов. Об этом сообщил сегодня зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

В своем сегодняшнем выступлении на Медиаформуе Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» он рассказал и о других законодательных инициативах, которые должны улучшить финансовую грамотность и правовую защиту заемщиков.

Ситуация на рынке кредитования очень серьезна, и продолжает усугубляться, констатировал Виктор Климов. Сегодня граждане страны должны в общей сложности более 11 триллионов рублей. 730 миллиардов рублей из них составляют просроченные к возврату суммы.

«89% всех долгов — это потребительские кредиты, самые короткие, самые необеспеченные, с самыми высокими процентами. Остальное — это ипотечное и жилищное кредитование, — уточнил депутат. — Таким образом, в среднем сегодня на каждую российскую семью приходится 202 тысячи рублей долга. На гражданина 80 тысяч — это включая стариков и детей. С учетом того, что средняя зарплата в стране составляет 27 тысяч, можно говорить о крайне тревожной ситуации в этой сфере».

Отчасти, по словам Климова, напряженность снимет закон о банкротстве физлиц, который должен вступить в силу с 1 июля 2015 года. Сегодня, если человек по каким-либо причинам не справляется с погашением долга, законодательно не предусмотрено цивилизованного, юридически прописанного механизма выхода из этой ситуации. В результате заемщики вынуждены прибегать к асоциальному поведению: скрываться, добывать деньги неправедным путем.

«Закон о банкротстве даст возможность заемщику обратиться в суд, который либо принимает решение о реструктуризации долга, назначает управляющего, и человеку в течение трех-пяти лет помогают выйти из ситуации. В частности, приостанавливая лавинообразное нарастание штрафных санкций, — уточнил Климов. — Либо — второй вариант — гражданин объявляется банкротом. Тогда управляющий продает его имущество, а остаток долга человеку, по сути, прощают».

Этот второй выход для человека, конечно, неприятен, но не фатален, ведь закон не разрешает продавать единственное жилье и землю под ним (за исключением долгов по ипотеке). Оставляют должнику и минимальный набор предметов, необходимых в быту. Кроме того, гражданин в течение нескольких лет не имеет права брать кредиты, он обязан отчитываться банку о своих доходах — это нужно, чтобы небыло «липовых» банкротств. Так что обанкротившемуся заемщику придется несколько лет жить «под колпаком», но зато у него появляется возможность, в сущности, начать жизнь «с чистого листа». Это в любом случае лучше того, что происходит с должниками сегодня, когда они попадают в поле зрения «черных» коллекторов.

«Сегодня у нас нет закона о коллекторской деятельности, — констатировал Климов. — В результате эта деятельность абсолютно не регулируема и не контролируема. И от нее страдают не только должники, но также люди, не имеющие к долгам никакого отношения: работодатели, родственники, соседи, дети, порой даже посторонние люди, которым достался телефонный номер, от которого отказался должник».

Пока законопроект о коллекторской деятельности только обсуждается, улучшить ситуацию, по мнению эксперта ОНФ, можно, если внести поправки в закон о потребительском кредитовании. «Там уже есть некоторые условия, нарушать которые кредитные организации не вправе. Можно также ввести дополнительные запреты и ограничения — на звонки ночью и в праздничные дни, на общее количество звонков в день, например», — уточнил Климов.

В рабочей группе ОНФ постоянно мониторят ситуацию на рынке кредитования. По мнению экспертов, уже давно назрело решение обязать банки строже относиться к заемщикам, оценивая их финансовое состояние. «Вполне логично ввести ответственность банков, которые игнорируют необходимость подтверждения заемщиком его платежеспособности. Кроме того, мы работаем над предложением, чтобы установить верхний предел роста задолженности — ведь пени и штрафы сегодня таковы, что заемщик попадает по сути в пожизненную кабалу», — уточнил эксперт.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика