МАСТ-Банк ведет переговоры о санации

Руководство МАСТ-Банка ведет переговоры о его санации, говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

МАСТ-БанкТакое решение принято в связи со сложившейся ситуацией, уточняется в релизе. «Санация означает, что банк продолжит свою деятельность, а все его обязательства перед клиентами и контрагентами будут выполнены в полном объеме», — заверили в МАСТ-Банке.

МАСТ-Банк приостановил прием новых частных вкладов и ввел запрет на пополнение действующих депозитов по предписанию ЦБ от 17 апреля, выяснил на прошлой неделе портал Банки.ру.

«Эксперт РА» понизило на днях рейтинг кредитоспособности МАСТ-Банка до «B+» («достаточный уровень кредитоспособности»), дав «негативный» прогноз, что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у банка действовал рейтинг «B++» («приемлемый уровень кредитоспособности»).
МАСТ-Банк

ОАО «Коммерческий банк «МАСТ-Банк» — относительно небольшой столичный банк, ориентированный на кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих организаций, операции с ценными бумагами и на валютном рынке, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц. На текущий момент бенефициарами финучреждения выступают брат депутата Госдумы Александра Агеева — Андрей Агеев (18,24%), председатель совета директоров Алексей Власенко и Татьяна Васильева (по 9,99%), Михаил Гладковский (9,99%), Денис Барышев и Владислав Оландарь (по 9,00%), Виталий Рукасуев и Валентина Грибачева (по 9,50%), Андрей Евдокимов (около 7,78%), Денис Усков (7,00%).

По данным Банки.ру,
на 1 апреля 2015
года нетто-активы банка — 24,17 млрд рублей
(159-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 3,20 млрд,
кредитный портфель — 16,35 млрд,
обязательства перед населением — 15,38 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика