НБКИ: банки повышают требования к заемщикам

НБКИ: банки повышают требования к заемщикамЭксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) проанализировали ситуацию на рынке розничного кредитования за прошедший год и пришли к выводу, что выдача новых кредитов банками продолжает сокращаться.

Так, за период с 1 апреля 2014 года по 1 апреля 2015-го объем портфеля розничных кредитов россиян сократился на 4,27%.

В то же время аналитики наблюдают тенденцию по увеличению доли одобренных кредитов заемщикам с высоким скоринговым баллом или, иными словами, с хорошей кредитной историей.

По данным НБКИ, за год среднее значение скорингового балла (чем выше балл, тем выше качество кредитной истории и, соответственно, ниже вероятность дефолта заемщика) по выданным кредитам заметно увеличилось: в апреле 2014 года — 667 баллов, а в марте 2015 года – уже 672 балла.

«Значимость кредитных историй и рассчитываемых на ее основе скоринговых баллов в розничном кредитовании повышается», — отметил генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин, призвав заемщиков повысить свою ответственность при обслуживании любых, даже самых небольших кредитов.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика