Троллейбусный завод «Тролза» избежал начала процедуры банкротства

Арбитражный суд Саратовской области прекратил производство по заявлению банка «Россия» о признании банкротом троллейбусного завода ЗАО «Тролза», следует из данных в картотеке арбитражных дел.

Тролза

Это решение суд принял на заседании, на котором рассматривал обоснованность требования заявителя. Резолютивная часть решения пока не опубликована.

Торговый партнер «Тролзы» — ООО «Тролза-Маркет» в мае 2017 года привлек двухлетнюю кредитную линию банка «Россия» с лимитом 1,73 млрд рублей, поручителем и залогодателем по которому выступает «Тролза». Просроченная задолженность по этому кредиту в размере 189,6 млн рублей стала основанием для начала банком процедур банкротства в отношении «Тролза-Маркета» и «Тролзы». В начале декабря 2019 года банк добился введения наблюдения в «Тролза-Маркете».

До этого, в конце ноября, банк выиграл суд по своему иску о взыскании данного долга солидарно с «Тролза-Маркета», «Тролзы» и еще ряда поручителей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требование кредитной организации об обращении взыскания на залоговое имущество с этих ответчиков и вынес решение о его продаже на торгах, в том числе о продаже производственных площадей саратовского завода.

«Тролза» простаивала с середины марта. После задержания гендиректора завода Ивана Котвицкого, которого заподозрили в коррупции, у предприятия перестало хватать денег на работу. По данным «СПАРК-Интерфакс«, производственное оборудование «Тролзы» находится в залоге у банка «Россия» (всего пять залогов). Банк в конце апреля объявлял, что намерен обанкротить завод

В областном Минпромэнерго говорят, что на промплощадке «Тролзы» начала работать «ПК «Транспортные системы»». Эта компания на вопросы не отвечает. О запуске в середине декабря производства силами «ПК «Транспортные системы»» сообщал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который занимается судьбой предприятия.

Гендиректором «Тролзы» с 17 декабря был назначен гендиректор и совладелец ООО «Саратовский завод металлических конструкций» Николай Биднюк.

Бенефициаром ЗАО «Тролза» и ООО «Тролза-Маркет» является Людмила Прокол, свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс«.

Компания «Транспортные системы» учреждена в 2013 году, занимается разработкой и производством городского электрического транспорта.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика