Бегство миллиардов из Британии

Россияне возглавили бегство инвесторов из Великобритании

За последние 15 месяцев инвесторы вывели из Великобритании $356 млрд. По мнению аналитиков, одним из главных факторов такого поведения стало опасение российских инвесторов после введения санкций

Россияне возглавили бегство инвесторов из Великобритании

Только за первые три месяца 2015 года чистый отток капитала из Великобритании составил $68 млрд, при этом за март этот показатель достиг $24 млрд. Об этом сообщает The Times со ссылкой на данные консалтинговой фирмы CrossBorder Capital.

Информация, предоставляемая компанией, отражает только чистый результат движения капитала и не показывает, куда деньги уходят и откуда приходят. Однако, как пишет газета, в компании полагают, что на массовый отток капиталов повлияли три основных фактора: Россия и Украина, опасения, вызванные референдумом о независимости Шотландии и неопределенностью, связанной с грядущими парламентскими выборами, которые состоятся 7 мая.

В CrossBorder Capital считают, что российские деньги начали покидать Великобританию в прошлом году, после того как против Москвы были введены санкции за ее позицию в украинском конфликте. Эта ситуация, отмечают эксперты, усугубилась к декабрю 2014 года, когда президент России Владимир Путин призвал бизнесменов капиталы вернуть на родину.

CrossBorder Capital ведет статистику движения капиталов в течение 35 лет, и все это время страна был центром притяжения для инвесторов, напоминает The Times. Последний раз, согласно данным компании, значительный отток денежных средств был связан с парламентскими выборами в 2005 и 2010 годах, однако он не достигал такого размаха.

По словам главы CrossBorder Capital Майка Хауэлла, приведенная статистика «определенно показала, что деньги покидают стерлинг… Либо это британские инвесторы, желающие вложиться в иностранные активы, или же зарубежные инвесторы, которые хотят уйти из Соединенного Королевства».

Согласно последним опросам общественного мнения, проведенным 2 мая Би-би-си, за консерваторов готовы проголосовать 34% респондентов и 33% хотят отдать голоса лейбористам. Еще 14% поддерживают Партию независимости (UKIP) и 8% — либерал-демократов.

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика