СМИ: группу ФК «Уралсиб»​ Николая Цветкова может купить собственник МКБ Роман Авдеев

Подача иска о банкротстве ЛК "Уралсиб" нарушает деловую этику - компанияСобственник Московского Кредитного Банка (МКБ) Роман Авдеев близок к получению контроля над ФК «Уралсиб» Николая Цветкова. Сейчас Авдеев ведет переговоры, в результате которых может получить в ФК «Уралсиб» свыше 75%. Переговоры находятся в финальной стадии и завершатся ориентировочно в середине лета, пишет «Коммерсант».

В структуру финансовой корпорации «Уралсиб» входят одноименный банк, лизинговая компания, управляющая и брокерская компании, НПФ и «Уралсиб Страхование». Основным бенефициаром ФК «Уралсиб» является Николай Цветков, которому принадлежит 93% корпорации. 7% ФК принадлежит фонду региональных социальных программ «Наше будущее». Цветков давно ищет инвестора для своих активов, однако до сих пор далеко эти переговоры не заходили. О том, что Цветкову удалось найти инвестора на свои активы в лице Авдеева, газете рассказали сразу несколько участников рынка.

Основная причина поиска инвесторов — необходимость докапитализировать банк «Уралсиб», собственные средства (43,9 млрд рублей на 1 апреля) которого разъедаются убытками. В этой ситуации на рынке регулярно возникали слухи о возможной санации банка, хотя и сам он, и регулятор публично опровергали эту информацию. По данным газеты, сделка, о которой договариваются Цветков и Авдеев, формально санацией не будет. «Государственные средства в ней задействовать не планируется», — пояснил один из собеседников издания. Но и сколь либо заметной выгоды для нынешнего собственника она не принесет, скорее снимет с него необходимость бесконечно докапитализировать активы, считают эксперты.

По подсчетам аналитиков, за последние четыре года убытки составили около 20 млрд рублей. Только за 2014 год по МСФО чистый убыток вырос с 1,6 млрд до 9,5 млрд рублей. За год достаточность общего капитала банка, по данным ЦБ, снизилась с 12,26% до 10,53% при минимальных 10% (на 1 января и 1 декабря 2014 года соответственно). Данные по 2015 году есть пока только по РСБУ. За этот период убыток по российским стандартам составил 4 млрд рублей. Он съел весь эффект от докапитализации банка Николаем Цветковым в конце года на 4 млрд рублей. При этом, по информации газеты, после завершенной недавно проверки ЦБ банку необходимо доформировать резервы на возможные потери по ссудам — до 10 млрд рублей. В условиях убытков это дополнительное давление на капитал.

Сама по себе ценность ФК «Уралсиб», по оценкам экспертов, равна стоимости банка. Учитывая текущие низкие цены на банковские активы, а также очевидный дисконт за имеющиеся проблемы, не исключено, что цена будет небольшой, но все же не нулевой, рассуждают источники издания. «Уралсиб» — в целом неплохой банк, если убрать немалые проблемы с капиталом и провести оптимизацию затрат. У него довольно диверсифицированный кредитный портфель без очень больших болячек, крупная филиальная сеть, а также пока нормально себя чувствующий ретейловый бизнес», — рассуждает старший директор Fitch Ratings Александр Данилов.

«Возможно, в кризис у господина Авдеева, который позиционировал МКБ до сих пор как чисто московский банк, появился интерес выйти на федеральный уровень, поскольку емкость московского рынка в текущих реалиях может оказаться уже не такой привлекательной», — считает младший вице-президент Moody’s Елена Редько.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика