ЦБ РФ обсуждает необходимость введения системы гарантирования активов на брокерских счетах

Банк России обсуждает необходимость введения системы гарантирования активов инвесторов на брокерских счетах, наподобие системы гарантирования вкладов, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Банк России

«Регулятор обсуждает необходимость введения системы гарантирования тех активов, которые находятся на брокерских счетах», — сказал он в кулуарах ПМЭФ.

«Концепция давно готова, вопрос в том, является ли эта концепция, которая была готова еще в докризисный период, достаточной для текущего момента», — напомнил он.

Предполагалось, что это будет делаться на уровне саморегулирования, то есть рынок сам должен был договориться о создании системы гарантирования. Клиенты брокеров должны были защищаться от мошеннических действий.

«Сейчас вопрос состоит в более широком ключе, нужно ли в принципе, наподобие системы гарантирования вкладов, защитить как минимум часть розничных инвесторов в каких-то суммах от реализации фондовых рисков», — добавил он.

«Есть обсуждения в контексте того, а не надо ли нам покрывать инвестиционный риск. Мне эта модель не близка», — сказал он.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика