Медведев: объем коммерческого долга Украины перед банками России достиг 25 млрд долларов

Коммерческие долги Украины перед банками РФ составляют 25 млрд долларов, кредитные организации должны адекватно отреагировать на дефолт Киева. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«По сути это объявление дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по соответствующим обязательствам. В этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать», — заявил Медведев на совещании президента РФ с членами правительства.

Президент Владимир Путин попросил Медведева держать ситуацию с этими долгами на контроле. Премьер-министр доложил, что значительная часть этой задолженности — это задолженность перед банками, акционером которых является российское государство. «Поэтому мы в любом случае должны следить за тем, что там происходит», — подчеркнул глава правительства. Среди возможных способов реакции на сложившуюся ситуацию Медведев назвал в том числе обращение в суд.

Глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что российские банки предоставляли кредиты как коммерческим заемщикам на Украине, так и суверенным.

Во вторник Верховная рада приняла закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долгам. Закон еще должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика