ЦБ подал заявления о банкротстве Таурус Банка и «Единственного»

В России резко возросло количество дел о банкротствахБанк России подал заявления о признании банкротами Таурус Банка и банка «Единственный». Согласно информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, заявления поступили в Арбитражный суд Москвы в четверг, даты их рассмотрения пока не назначены.

Напомним, оба банка лишились лицензий 24 апреля этого года. В частности, они проводили высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, пояснял ЦБ.

Таурус Банк также не исполнял требования предписания надзорного органа в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций. Кроме того, на протяжении 2014 года и I квартала 2015-го кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Незадолго до отзыва лицензии у Таурус Банка его клиенты сообщали о трудностях с получением средств с вкладов.

«Единственный» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в части представления в уполномоченный орган достоверных данных об операциях, подлежащих обязательному контролю. В ЦБ также считают, что банк был транзитным звеном в крупномасштабных сомнительных операциях своих клиентов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика