Возбуждено дело на руководителей «Мастер Банка», в чей совет директоров входил кузен Владимира Путина

В Москве возбуждено уголовное дело по преднамеренному банкротству ОАО «Мастер-банк», два года назад входившего в первую сотню российских банков, сообщает пресс-центр МВД России.

Мастер банкПо версии следствия, бывшие руководители банка с августа 2012 по август 2013 года выдали заведомо невозвратные кредиты, оформленные как на физлиц, так и на различные юридические лица, на общую сумму свыше 17 млрд руб. Выявлено более 170 граждан и 200 фирм, на которые были оформлены кредитные обязательства. При этом в действительности эти физлица договоры не заключали, а компании, задействованные в криминальной схеме, имели признаки фиктивно зарегистрированных организаций.

Как отмечают в МВД, действия руководителей КБ повлекли за собой недостаточность у банка активов для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем у него была отозвана банковская лицензия и он признан банкротом. Уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) возбуждено следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве.

Напомним, что Центробанк РФ отозвал лицензию у «Мастер банка» в ноябре 2013 года. Одновременно в центральном офисе банка в Москве тогда проводились обыски по уголовному делу о незаконном обналичивании более 2 млрд руб. Сообщалось о задержании начальника отдела банка по работе с корпоративными клиентами банка Евгения Рогачева, бывшего замначальника отдела банка по работе с клиентами Андрея Орлова и других сотрудников КБ. Обыски также прошли по местожительству­ руководите­лей банка, в том числе председате­ля правления. По данным «Интерфакса», «Мастер-банк» по итогам первого полугодия 2013 года занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100». В его совет директоров входил двоюродный брат президента РФ Владимира Путина Игорь Путин.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика