Аналитики прогнозируют ряд дефолтов российских компаний

До конца 2015 года в России ожидается череда дефолтов российских компаний. Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола «Ключевая ставка: что ждать банкам и их клиентам», которое организовали Банки.ру и Национальное рейтинговое агентство.

Как отметила старший аналитик инвестиционного банка «Открытие Капитал» Дарья Исакова, Россия сможет обойтись без внешних заимствований. «После достаточно эффективного периода санкций мы почувствовали не очень сильно санкционный режим. Дальше пройдет череда дефолтов, потому что наших резервов на покрытие всех наших обязательств не хватит», — говорит Исакова, подчеркивая, что череда дефолтов «не будет катастрофической».

Она отмечает, что эффект на будущее российской экономики больше оказывает отсутствие технологий и взаимодействия с теми странами, которые ввели санкции. По мнению аналитика, в экономике России сохранится некоторое отставание.

Со своей стороны, директор центра по работе с крупными корпоративными клиентами Бинбанка Денис Агарков также прогнозирует «ряд интересных дефолтов в отдельных отраслях». Речь идет, по его словам, о тех компаниях, которые больше подвержены кредитной зависимости. «Сегодня у нас нет возможности занимать в Европе. Но у нас есть Восток, Азия. Мы активно туда смотрим. Я уверен, что в ближайшее время вся банковская система будет активно это использовать», — комментирует Агарков.

В то же время ведущий аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич указывает, что российские банки и компании уже живут без внешнего фондирования: «Мы на этот пусть уже встали». По мнению аналитика, в перспективе ближайших трех лет Россия вполне сможет справиться без внешних заимствований, поскольку будет достаточно золотовалютных резервов. Однако сохранение санкционного режима в долгосрочной перспективе крайне губительно для российской экономики как с точки зрения капитальных вложений, так и с точки зрения технологического прогресса, считает Грицкевич. «Все это будет отражаться на уровне жизни населения как через курс национальной валюты, так и через недоступность различных импортных товаров», — уверяет аналитик.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика