Минфин рассказал, как можно получить отсрочку по уплате транспортного налога

В письме от 6 мая 2015 г. N 03-05-06-04/26019 Минфин напомнил, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено НК в случае снятия транспортного средства с учета в органах, осуществляющих регистрацию транспортных средств. Исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета. Иных оснований для прекращения и взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) НК не установлено.

В случае невозможности своевременной уплаты налога и при наличии определенных оснований налогоплательщик вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Одним из оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога является угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) этого лица в случае единовременной уплаты им налога. Наличие указанного основания устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного ФНС России, в соответствии с Методикой проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога, утвержденной приказом Минэкономразвития от 18.04.2011 N 175.

Кроме того, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физлицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Такая отсрочка или рассрочка возможна на сумму, не превышающую стоимость имущества физлица, за исключением имущества, на которое в соответствии не может быть обращено взыскание.

Отсрочка по уплате транспортного налога предоставляется по решению налогового органа по месту нахождения заинтересованного лица, на срок, не превышающий один год. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки прилагаются документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 НК.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика