Одна из структур туроператора «Лабиринт» признана банкротом

МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом и открыл конкурсное производство на шесть месяцев в отношении одной из структур туроператора «Лабиринт» — ООО «Компания Лабиринт», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конкурсным управляющим суд назначил Кирилла Короткова, который был до этого временным управляющим. Ходатайство о признании компании банкротом и об открытии в отношении нее процедуры конкурсного производства подал временный управляющий компании.

Суд в декабре 2014 года ввел в отношении ООО «Компания Лабиринт» процедуру наблюдения. Заявителем по делу о банкротстве выступила сама компания. В материалах суда отмечается, что у нее образовалась задолженность в размере 143,5 миллиона рублей, из них задолженность по денежным обязательствам в размере 141,3 миллиона рублей, задолженность по оплате труда работников и выплате им выходных пособий в размере 1,2 миллиона рублей.

Кроме того Арбитражный суд Москвы 15 апреля признал банкротом еще одну из структур туроператора «Лабиринт» — ЗАО «Лабиринт-Т» и открыл в ней конкурсное производство сроком на полгода. Также в октябре 2014 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Лабиринт».

Мосгорсуд 1 сентября 2014 года признал законным решение о заочном аресте по делу об аферах руководителя туристической компании «Лабиринт» Сергея Азарскова, объявленного в настоящий момент в розыск. По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители «Лабиринта» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику — «Оренбургским авиалиниям», а полученные от граждан деньги похитили.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности в августе прошлого года. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию.

Постепенно туристов возвращали домой. С середины лета прошлого года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика