СМИ: правительство не поддержало мораторий на выплаты по долгам Евросоюзу и США

Правительство РФ даст отрицательный отзыв на законопроект, который предлагает заморозить обслуживание российского долга перед «странами-агрессорами», то есть Евросоюзом и США. Правительство считает, что Россия должна исполнять международные обязательства, а не демонстрировать дефолтную позицию, пишут «Известия».

Недопустимо, чтобы Россия перестала платить по долгам, как, например, это делает Украина (внешний долг — 32,8 млрд долларов), рассказал газете источник, близкий к правительству. Украина не погасила перед Россией долг за поставки газа в размере 2,5 млрд долларов, и подобная политика не только вызывает негативную реакцию со стороны, это не соответствует общемировой практике делового оборота, констатирует собеседник издания. Такую позицию «Известиям» подтвердили в Министерстве финансов.

«Законопроект, фактически предполагающий введение моратория на выплаты по долговым обязательствам России в иностранной валюте, будет иметь крайне негативные последствия не только для РФ и компаний-заемщиков, но и для всей национальной экономики», — сказал официальный представитель ведомства. По его словам, прекращение обслуживания и погашения долговых обязательств России и российских юридических лиц приведет к усилению оттока капитала и утрате доверия к России со стороны международного инвестиционного сообщества. «При этом произойдет значительное увеличение стоимости заимствований на внутреннем рынке капитала, а доступ к международному рынку окажется окончательно закрыт», — добавил собеседник газеты.

Законопроект о заморозке внешних долгов России перед ЕС и США внесен в Госдуму 30 марта. Согласно законопроекту, российским властям и компаниям следует возобновить выплату долгов перед ними только после того, как будут сняты санкции против РФ. Изменения предложено внести в ч. 3 ст. 401 ГК, дополнив представленный в статье неисключительный список форс-мажорных обстоятельств санкциями со стороны других государств.

Как пояснил «Известиям» один из авторов документа Евгений Федоров, США и ЕС, введя санкции, искусственно создали в России обстоятельства непреодолимой силы: за 2014 год рубль девальвировал по отношению к доллару на 72%, к евро — на 52%, соответственно, на столько увеличилась сумма долгов российских компаний перед нерезидентами. Курс рубля к доллару и евро в 2014 году испытал самое мощное падение со времен дефолтного 1998 года.

Источник, близкий к Минэкономразвития, считает, что нет никаких экономических предпосылок преднамеренного дефолта, до конца года график платежей будет более мягким. По словам члена правления АКГ «Деловой профиль» Армена Даниеляна, последствия замораживания, равно как и последствия дефолта, хотя и смогут на некоторое время ослабить давление на рубль, но они имеют длительный неблагоприятный эффект для экономики страны: 17 августа 1998 года в РФ произошел дефолт по государственному долгу, тогда международные рейтинговые агентства снизили рейтинг России, что привело к существенному удорожанию внешних заимствований, к распродаже российских активов и бегству капитала. Ведущий эксперт Центра развития ВШЭ, бывший сотрудник ЦБ Дмитрий Мирошниченко заверил, что заморозка внешнего долга РФ — это самосанкция.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика