Moody’s: финсектор еврозоны стал устойчивее вопреки кризису в Греции

Финансовый сектор еврозоны стал более устойчивым, о чем свидетельствует выравнивание финансовых условий на европейском рынке, несмотря на кризис в Греции, следует из сообщения международного рейтингового агентства Moody’s.

«Несмотря на неопределенность результатов переговоров по Греции, финансовая фрагментация в остальной части еврозоны снизилась, что является положительным сигналом устойчивости финансового сектора», — приводятся в релизе слова аналитика агентства Антонио Гарре.

Агентство отмечает, что в апреле отслеживаемый им показатель финансовой фрагментации в остальной части валютного союза (не считая Грецию) упал до самого низкого уровня с 2010 года. Аналитики связывают это с отсутствием существенных последствий греческого кризиса для других стран зоны евро.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.

Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с представителями международных кредиторов затянулись. Тем временем Греции в очередной раз грозят дефолт по внешнему долгу и, теоретически, выход из еврозоны.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика