Обязательства банка «Транспортный» превышает его активы на 20 млрд руб — ЦБ

МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Величина обязательств банка «Транспортный» превышает имеющиеся у него активы на сумму более 20 миллиардов рублей, говорится в сообщении Центробанка РФ.

Регулятор «установил проведение банком «Транспортный» агрессивной политики по привлечению средств населения, в том числе путем предложения повышенных процентных ставок по вкладам, величина которых заведомо приводила к его убыточной деятельности по причине отсутствия у банка активов, способных генерировать соответствующий уровень доходов».

По мнению временной администрации по управлению банком «Транспортный», большая часть ссудной задолженности сформирована банком с целью вывода активов, а кредитование заемщиков производилось не в рамках осуществления ими реальной хозяйственной деятельности, а в интересах руководства и собственников банка.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка «Транспортный», ЦБ направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 25 июня заявление Банка России о признании банкротом банка «Транспортный». Ранее Агентство по страхованию вкладов оценило объем выплат вкладчикам банка в 40 миллиардов рублей, что станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства.

Центробанк России 20 мая отозвал у банка «Транспортный» лицензию в связи с тем, что кредитная организация проводила высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, сообщил ЦБ РФ.

КБ «Транспортный» основан в 1994 году и осуществлял деятельность в Москве, Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Размер собственного капитала по состоянию на 1 мая 2015 года — 3,751 миллиарда рублей. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 мая 2015 года 103-е место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика