Сына основателя Мособлбанка объявят в федеральный розыск по делу о хищении 70 млрд рублей

Александр Мальчевский, сын основателя Мособлбанка Анджея МальчевскогоАлександр Мальчевский, сын основателя Мособлбанка Анджея Мальчевского, будет объявлен в федеральный розыск по делу о хищении 70 млрд рублей, передает корреспондент ТАСС из Тверского суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об аресте основателя банка и топ-менеджера.

«Александр Мальчевский будет объявлен в федеральный розыск с возможным дальнейшим объявлением в международный, так как мы считаем, что он может находиться за границей», — сказал следователь, отметив, что в розыск также объявят и бывшего заместителя председателя правления банка Дмитрия Васильева, которому будет заочно предъявлено обвинение.

Накануне были задержаны основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский и заместитель председателя правления банка Юлия Зедина. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). По данным МВД, в результате их действий Мособлбанку был причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 70 млрд рублей. В ходе расследования было установлено, что бывший владелец банка совместно с руководителями и другими сотрудниками кредитной организации, используя подконтрольные им коммерческие организации, совершали фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц.

Уголовное дело о присвоении 70 млрд рублей было выделено из направленного в феврале в Измайловский суд Москвы дела в отношении одного из учредителей и бывших руководителей Мособлбанка Виктора Янина. Как ожидается, 22 июня суд огласит приговор Янину.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика