Арбитраж Москвы продлил на полгода процедуру банкротства Мира-банка

МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ЗАО «Мира-банк», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая является конкурсным управляющим банка, свое требование мотивировала тем, что до настоящего времени не завершены мероприятия по формированию конкурсной массы, продолжаются расчеты с кредиторами банка.

АСВ ранее сообщило, что в суды было направлено 57 исков о взыскании с должников банка долга в размере 26,5 миллиарда рублей. Суды полностью или частично удовлетворили 53 иска на 1,2 миллиарда рублей. Возбуждено 47 исполнительных производства на сумму 637,7 миллиона рублей, 31 из которых на сумму 405,9 миллиона рублей завершено актами о невозможности взыскания. В результате исковой работы в конкурсную массу Мира-банк поступило 611,7 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы 30 декабря 2008 года признал Мира-банк банкротом.

Управляющий банка в мае подал заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре постановления суда об отказе во взыскании с восьми бывших руководителей банка 1,4 миллиарда убытков. АСВ  обжаловало в ВС определение арбитражного суда Москвы от 8 октября 2014 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций об отказе в удовлетворении заявления управляющего.

По мнению арбитража Москвы, заявителем не доказана противоправность поведения граждан-ответчиков при выдаче кредитов заемщикам, причинно — следственная связь между их действиями и наступившими неблагоприятными бедствиями для Мира-банка вследствие заключения указанных в иске кредитных договоров. Также суд указал, что АСВ должно было узнать о возможности обращения в суд с требованием о взыскании убытков после возникновения у него статуса конкурсного управляющего и передачи документов должника.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании убытков начал течь с 17 января 2009 года и его течение истекло 17 января 2012 года, в то время как заявление о взыскании убытков поступило в арбитражный суд Москвы лишь 14 июня 2013 года, отметил суд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика