Сбербанк просит суд заменить его в деле о банкротстве «Вим-Авиа» на ООО «Грос»

1/2РИА Новости. Марина Лысцева

МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Сбербанк России подал в арбитражный суд Москвы заявление о замене его в деле о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа» на ООО «Грос», говорится в определении суда.

Рассмотрение вопроса о процессуальном правопреемстве Сбербанка на ООО «Грос» суд назначил на 30 июня. На эту же дату суд назначил рассмотрение вопроса о проверке обоснованности подачи заявления Сбербанка о признании банкротом авиакомпании.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на сайт Российского аукционного дома, что Сбербанк выставил на продажу долги авиакомпании «ВИМ-Авиа». Начальная цена лота составляла около 4,518 млрд рублей. Он включает требования по двум договорам о невозобновляемой кредитной линии — от 25 декабря 2006 года и от 23 декабря 2009-го — и по ряду сопутствующих договоров, заключенных в обеспечение обязательств заемщика по этим соглашениям, а также права на возмещение судебных издержек, возникших в процессе взыскания задолженности в судебном порядке. Торги были назначены на 5 июня.

Заявление банка поступило в арбитражный суд 16 марта и его требования составляют 4,4 миллиарда рублей. Суд 3 апреля принял заявление банка к производству, указав, что дата рассмотрения будет назначена после проверки поступивших ранее требований ВТБ и ООО «Планета». Банк также просил суд арестовать активы «ВИМ-Авиа» на 4,4 миллиарда рублей, но суд отказал ему в этом.
Арбитражный суд Москвы 2 июня оставил без рассмотрения заявление ВТБ о введении первой процедуры банкротства — наблюдения в авиакомпании «ВИМ-Авиа». Тогда представители авиаперевозчика и банка сообщили в суде, что долг перед банком полностью погашен.

А 18 мая суд вернул «Планете» ее заявление о банкротстве «ВИМ-Авиа». Возвращая заявление о банкротстве, суд отметил, что 6 мая ООО «Планета» представило копию определения арбитражного суда Москвы о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при Центральном агентстве по транспорту о взыскании в авиакомпании 448 тысяч рублей. Однако, как указал суд, из представленной ООО «Планета» копии определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения не видно, что судебный акт вступил в законную силу. В настоящее время это определение суда ООО «Планета» обжалует в апелляции.

«ВИМ-Авиа», созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Авиакомпания базируется в московском аэропорту «Домодедово». Владельцами «ВИМ-Авиа» являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана. Перевозчик эксплуатирует десять самолетов Boeing 757-200 и четыре Airbus A-319.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика