Еврогруппа соберется на внеочередное заседание по Греции в четверг

Еврогруппа соберется на внеочередное заседание по Греции в четвергЕврогруппа проведет в четверг в Брюсселе еще одно заседание по урегулированию проблемы греческого долга, заявил в понедельник министр финансов Ирландии Майкл Нунан.

«Я ожидаю, что мы проведем еще встречу в четверг», — сказал он по прибытии на заседание совета министров финансов стран зоны евро в Брюсселе.

Министр связал это с необходимостью изучить новые предложения греческого правительства по урегулированию долгового кризиса, содержание которых он не раскрыл.

Председатель Евросовета Дональд Туск созвал на понедельник внеочередной саммит еврозоны для обсуждения проблемы с греческой задолженностью.

Ключевые позиции Греции на переговорах обозначил премьер-министр страны Алексис Ципрас, который уже встретился с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и примет участие в экстренном саммите лидеров стран еврозоны. Так, Греция не намерена урезать пенсии и зарплаты, повышать цены на электроэнергию, заявил он в Брюсселе.

«Мы стремимся добиться экономически жизнеспособного соглашения. Для того, чтобы оставить позади чрезмерный первичный профицит. Сохранить пенсии и зарплату. Для того, чтобы избежать чрезмерного и необоснованного увеличения цены на электроэнергию для семей среднего класса», — заявил греческий премьер.

По его словам, власти намерены восстановить нормальные трудовые отношения и в то же время содействовать необходимым и справедливым структурным реформам, направленным на перераспределение бремени, на борьбу с неуплатой налогов и коррупцией.

Председатель Еврокомиссии Юнкер заявил в понедельник в преддверии экстренной встречи Еврогруппы, что он не уверен в заключении соглашении между кредиторами и Грецией, при этом отметил прогресс в переговорах.

Шагом вперед назвал новые предложения Афин по урегулированию долга еврокомиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московичи, но добавил, что «предстоит еще работа».

На прогресс в переговорах по греческому долгу указал и президент Франции Франсуа Олланд. Он подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы заключить долгосрочное и надежное, а не ограниченное по времени и частичное соглашение сторон. «Нужно, чтобы основы договора были заложены сегодня вечером», — сказал французский президент. Олланд заметил, что время еще есть и если согласие не будет достигнуто сегодня, надо, чтобы оно было найдено в ближайшие дни. «Однако двигаться надо быстро, неопределенность сохраняется», — заявил глава государства.

Греция ведет переговоры с ЕС и Международным валютным фондом об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии «СИРИЗА» настояло на новых переговорах с кредиторами. Эти переговоры затянулись, и их исход неясен.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика