Энергетики банкротят семь должников ЖКХ Красноярска с долгом в 1,7 млрд руб

Энергетики банкротят семь должников ЖКХ Красноярска с долгом в 1,7 млрд рубООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) подало иски в арбитражный суд Красноярского края о признании банкротами семи жилищных организаций ГУК «Жилфонд», задолжавших предприятиям заявителя около 1,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении СГК.

Заявления направлены в суд ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ОАО «Красноярская теплотранспортная компания», входящими в СГК. Энергетики требуют признать банкротами компании «Комфортбытсервис», «Красжилсервис», «Жилкомцентр», «Жилкомресурс», «Центржилсервис», «Северо-Западная» и «Жилбытсервис».

В сообщении отмечается, что ГУК «Жилфонд» является одним из крупнейших должников в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории России.

Решение о подаче заявлений о банкротстве было принято, по информации СГК, «в связи со значительной задолженностью данных предприятий за тепловую энергию, которая резко увеличилась с начала 2015 года». По информации заявителя, за пять месяцев этого года размер просроченной дебиторской задолженности организаций ГУК «Жилфонд» увеличился в два раза — с 830 миллионов рублей до 1,669 миллиарда рублей. СГК отметила, что процедура банкротства управляющих компаний не отразится на собственниках жилья, в частности, на процедуре взимания средств за жилищно-коммунальные услуги.

В управлении ГУК «Жилфонд» находится более 4 тысяч многоквартирных домов. Управляющие компании структуры обслуживают более 80% жилого фонда Красноярска.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика