Суд подтвердил налоговые нарушения в банкротстве банка «Воронеж»

Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, которые ранее признали «неправомерным» бездействие госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) как конкурсного управляющего разорившегося банка «Воронеж» в рамках спора о неуплате последним более 300 млн руб. налогов. Об этом сообщатся в опубликованном определении кассационного суда.

банк Воронеж

Напомним, первоначально жалобу на действия АСВ подала Федеральная налоговая служба (ФНС). С точки зрения ведомства, с которой согласился суд, конкурсный управляющий не включил в смету текущих расходов на проведение банкротства обязательства банка по уплате НДС с августа 2018 года по сентябрь 2019-го. Общая спорная сумма, по оценке ФНС, составила вместе с пенями более 307,61 млн руб.

В марте 2021 года с позицией фискального органа согласился Арбитражный суд Воронежской области, а в мае ее поддержал Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако в последнем решении есть оговорка: действия управляющего признаны «неправомерными», но долги и пени по НДС не включены в смету расходов на проведение конкурсного производства.

Теперь и кассационная инстанция поддержала позицию ФНС в части «неправомерности» действий АСВ. «Доводов, опровергающих выводы судов первой и апелляционной инстанции, (поданная АСВ.—»Ъ-Черноземье») кассационная жалоба не содержит»,— сказано в постановлении Арбитражного суда Центрального округа.

Напомним, Банк России отозвал лицензию банка «Воронеж» 15 июня 2018 года — якобы из-за проведения «теневых» валютных операций. Часть из сделок, в которых ЦБ и АСВ увидели признаки вывода активов, ранее легла в основу уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика